Ausschüsse & Mitglieder

Im Detail

Aus unserem Gemeinderat heraus wurden zwei beschließende Ausschüsse gebildet, die sich wie folgt zusammensetzen.

Verwaltungsausschuss

Der Verwaltungsausschuss setzt sich aus dem Bürgermeister als Vorsitzendem und neun Mitgliedern des Gemeinderats zusammen. Der Geschäftskreis des Verwaltungsausschusses umfasst folgende Aufgabengebiete:

  • Personalangelegenheiten, allgemeine Verwaltungsangelegenheiten
  • Finanz- und Haushaltswirtschaft einschließlich Abgabenwesen
  • Schulangelegenheiten, Kindergartenangelegenheiten
  • soziale und kulturelle Angelegenheiten
  • Gesundheits- und Veterinärwesen, Zuchttierhaltung
  • Marktangelegenheiten
  • Verwaltung der Liegenschaften der Gemeinde einschließlich der Waldbewirtschaftung, Jagd, Fischerei und Weide.

Mitglieder Verwaltungsausschuss

  • Thomas Bacher
  • Marianne Brenner
  • Armin Friedrich 
  • Franziska Hedlund
  • Petra Hermann
  • Wilfried Horlacher
  • Olga Kohler
  • Egon Ocker
  • Walter Schittenhelm

Technischer Ausschuss

Der Technische Ausschuss setzt sich aus dem Bürgermeister als Vorsitzendem und neun Mitgliedern des Gemeinderats zusammen. Der Geschäftskreis des Verwaltungsausschusses umfasst folgende Aufgabengebiete:

  • Bauleitplanung und Bauwesen (Hoch- und Tiefbau, Vermessung)
  • Versorgung und Entsorgung
  • Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof, Fuhrpark
  • Verkehrswesen
  • Feuerlöschwesen und Zivilschutz
  • Friedhofs- und Bestattungsangelegenheiten
  • technische Verwaltung gemeindeeigener Gebäude
  • Sport-, Spiel-, Bade- und Freizeiteinrichtungen, Park- und Gartenanlagen
  • Umweltschutz, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung

Mitglieder Technischer Ausschuss

  • Miriam Balle
  • Marlies Büker
  • Alex Haas
  • Joachim Hug
  • Jens Kogel
  • Robert Kruger
  • Ludwig Sauter
  • Ralf Stütz
  • Winfried Winter

Weitere Ausschüsse aus den Reihen der Gemeinderäte sind folgende:

Ausschuss der Kulturstiftung

  • Franziska Hedlund
  • Olga Kohler
  • Stefanie Kruger
  • Ulrike Meidert-Feil
  • Michaela Rieg
  • Walter Schittenhelm

Jugendvertreter

  • Jens Kogel
  • Stefanie Kruger
  • Ulrike Meidert-Feil

Vertreter in der Rombachgruppe

Vertreter im Seniorenrat

  • Marianne Brenner
  • Marlies Büker
  • Armin Friedrich

Vertreter im Mensaausschuss

  • Franziska Hedlund
  • Petra Hermann
  • Ulrike Meidert-Feil