Ausschüsse & Mitglieder

Im Detail

Aus unserem Gemeinderat heraus wurden zwei beschließende Ausschüsse gebildet, die sich wie folgt zusammensetzen.

Verwaltungsausschuss

Der Verwaltungsausschuss setzt sich aus dem Bürgermeister als Vorsitzendem und neun Mitgliedern des Gemeinderats zusammen. Der Geschäftskreis des Verwaltungsausschusses umfasst folgende Aufgabengebiete:

  • Personalangelegenheiten, allgemeine Verwaltungsangelegenheiten
  • Finanz- und Haushaltswirtschaft einschließlich Abgabenwesen
  • Schulangelegenheiten, Kindergartenangelegenheiten
  • soziale und kulturelle Angelegenheiten
  • Gesundheits- und Veterinärwesen, Zuchttierhaltung
  • Marktangelegenheiten
  • Verwaltung der Liegenschaften der Gemeinde einschließlich der Waldbewirtschaftung, Jagd, Fischerei und Weide.

Mitglieder Verwaltungsausschuss

  • Luitgard Angstenberger
  • Thomas Bacher
  • Marianne Brenner
  • Armin Friedrich 
  • Petra Hermann
  • Wilfried Horlacher
  • Olga Kohler
  • Julia Möckel
  • Walter Schittenhelm

Technischer Ausschuss

Der Technische Ausschuss setzt sich aus dem Bürgermeister als Vorsitzendem und neun Mitgliedern des Gemeinderats zusammen. Der Geschäftskreis des Verwaltungsausschusses umfasst folgende Aufgabengebiete:

  • Bauleitplanung und Bauwesen (Hoch- und Tiefbau, Vermessung)
  • Versorgung und Entsorgung
  • Straßenbeleuchtung, technische Verwaltung der Straßen, Bauhof, Fuhrpark
  • Verkehrswesen
  • Feuerlöschwesen und Zivilschutz
  • Friedhofs- und Bestattungsangelegenheiten
  • technische Verwaltung gemeindeeigener Gebäude
  • Sport-, Spiel-, Bade- und Freizeiteinrichtungen, Park- und Gartenanlagen
  • Umweltschutz, Landschaftspflege und Gewässerunterhaltung

Mitglieder Technischer Ausschuss

  • Marlies Büker
  • Thomas Gehring
  • Joachim Hug
  • Robert Kruger
  • Egon Ocker
  • Ludwig Sauter
  • Ralf Stütz
  • Winfried Winter
  • Wolfgang Waibel

Weitere Ausschüsse aus den Reihen der Gemeinderäte sind folgende:

Ausschuss der Kulturstiftung

  • Luitgard Angstenberger
  • Thomas Feil
  • Reiner Jedlicka
  • Thomas Kuhn
  • Julia Möckel
  • Walter Schittenhelm

Jugendvertreter

  • Ulrike Meidert-Feil
  • Thomas Kuhn

Vertreter in der Rombachgruppe